Пешковское сельское поселение
Ростовской области
346760, Ростовская область, с. Пешково, пер. Октябрьский 22

Фотогалерея

Контакты
346760, Ростовская область, с. Пешково, пер. Октябрьский 22
Телефон:
(86342)
30-1-11
Режим работы:
Рабочее время: с 900 до 1712
Перерыв на обед: с 1200 до 1300

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Азовская межрайонная прокуратура разъясняет порядок привлечения учащихся к труду, не предусмотренному образовательной программой

В соответствии с ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Любая трудовая деятельность обучающихся в образовательном учреждении (уборка класса, территории школы, работа на пришкольном участке и др.), если она не предусмотрена образовательной программой, требует одновременного согласия не только ученика, но и его родителей (законных представителей).

Если же отдельные виды трудовой деятельности обусловлены выполнением утвержденной образовательным учреждением образовательной программы (работа на станке, пошив изделий и.т.д.), то получение согласия, как от обучающегося, так и его родителей (законных представителей) не требуется. Выполнение такой работы является для него обязательным, если данный труд не противопоказан обучающемуся по медицинским или иным объективным показаниям.

Кроме того, привлечение обучающихся к трудовой деятельности должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста (СанПиН 2.4.6.2553-09).

В этой связи, по всем фактам необоснованного привлечения обучающихся к летней трудовой практике, не предусмотренной образовательной программой заинтересованные лица вправе обратится в Азовскую межрайонную прокуратуру, находящуюся по адресу: ул. Ленинградская, 44, г. Азов, контактные телефоны: 4-08-79, 4-01-10.

 

 

Старший помощник межрайонного прокурора

 

младший советник юстиции                                                         Н.Н. Ахреева