Пешковское сельское поселение
Ростовской области
346760, Ростовская область, с. Пешково, пер. Октябрьский 22

Фотогалерея

Контакты
346760, Ростовская область, с. Пешково, пер. Октябрьский 22
Телефон:
(86342)
30-1-11
Режим работы:
Рабочее время: с 900 до 1712
Перерыв на обед: с 1200 до 1300

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О важности оформления трудовых отношений

Уважаемые работодатели, граждане!

В последнее время участились случаи обращений работников, связанных с нарушением их прав на получение заработной платы в полном размере и в установленные сроки.

Как правило, указанные нарушения являются следствием и результатом не оформления работодателями трудового договора с работником при приеме на работу. Чем это чревато для работника?

У работника, работающего без оформления трудовых отношений, данный период не включается в трудовой стаж, он не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, так как без официального оформления трудовых отношений работник исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», работодатель не перечисляет соответствующие суммы налога в Пенсионный фонд. Человек практически лишен возможности социальной и правовой защиты.

Практика показывает, что работник вспоминает о необходимости оформления трудовых отношений тогда, когда возникает конфликтная ситуация с работодателем, который в условиях неоформленных трудовых отношений рассчитывает на свою безнаказанность.

Напоминаем, что отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ), а статьей 5.27 КоАП РФ нарушения законодательства о труде влекут наложение административного штрафа.

Работодателю всегда необходимо помнить, что не оформление трудовых отношений – это ответственность работодателя перед работниками и их семьями, и, в целом, перед государством.