Пешковское сельское поселение
Ростовской области
346760, Ростовская область, с. Пешково, пер. Октябрьский 22

Фотогалерея

Контакты
346760, Ростовская область, с. Пешково, пер. Октябрьский 22
Телефон:
(86342)
30-1-11
Режим работы:
Рабочее время: с 900 до 1712
Перерыв на обед: с 1200 до 1300

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

УВЕЛИЧИВАЮТСЯ РАЗМЕРЫ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ ПЛАТЕЖА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

1 января 2016 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс и Федеральный закон от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», предусматривающие увеличение размера выплат за просрочку платежей за потребленные энергоресурсы. Для каждой категории потребителей утверждены свои величины и порядок расчетов пени.

Законодательство ужесточило ответственность за неоплату электроэнергии.

Документ устанавливает твердый размер пени за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергетических ресурсов (газа, электрической энергии, тепловой энергии (мощности) или теплоносителя, горячей, питьевой или технической воды), а также услуг, связанных с поставкой таких ресурсов. Поправки затронут только тех потребителей, жилищные организации и граждан, которые не оплачивают поставленные энергоресурсы в течение длительного срока. В отношении добросовестного плательщика-гражданина закон предусматривает отмену пени в первый месяц просрочки. В случае просрочки от 31 до 90 дней сохранится размер действующей в настоящее время пени – 1/300 ставки рефинансирования(13,2% годовых), а с 91 дня размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки (30,46% годовых).

При этом размер пени дифференцирован для отдельных категорий потребителей и покупателей энергетических ресурсов (владельцы жилья, управляющие организации жилищно-коммунального комплекса, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы). Например, для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов пеня составит 1/300 ставки рефинансирования с 1 по 60 день просрочки (13,2% годовых), 1/170 ставки рефинансирования – с 61 по 90 день просрочки (23,3% годовых), 1/130 ставки рефинансирования – с 91 дня просрочки (30,46% годовых). Для всех остальных потребителей пеня установлена в размере 1/130 ставки рефинансирования с первого дня просрочки (30,46% годовых).

Кроме того, существенно ужесточилось административное наказание за самовольное подключение к электрическим сетям. Для физических лиц теперь штраф за самовольное подключение составит до 15 тыс. рублей. При этом необходимо будет оплатить и весь период без учетного потребления. Этот расчет производится исходя из суммарной мощности всех электроприборов в квартире или доме.

 

Во избежание предъявления пени и увеличения суммы задолженности рекомендуем жителям своевременно производить платежи, так как с 1 января 2016 г. увеличенные пени будут применяться на всю сумму задолженности, в том числе накопленную за предыдущие периоды.