Пешковское сельское поселение
Ростовской области
346760, Ростовская область, с. Пешково, пер. Октябрьский 22

Фотогалерея

Контакты
346760, Ростовская область, с. Пешково, пер. Октябрьский 22
Телефон:
(86342)
30-1-11
Режим работы:
Рабочее время: с 900 до 1712
Перерыв на обед: с 1200 до 1300

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дымоход

Дымоходные и вентиляционные каналы обеспечивают работу отопительных приборов и вентиляцию. Они поддерживают нормальный микроклимат в доме, уменьшают концентрацию пыли и болезнетворных микробов. Нарушение или неправильная работа таких каналов приводит к порче предметов интерьера от повышенной влажности и даже смерти жильцов от отравления угарным газом или пожара. Знание устройства вентканалов и дымоходов, их проверка и обслуживание жизненно необходимы.

Несмотря на схожесть и возможность идентичного устройства, вентиляционные и дымоотводные каналы различаются предназначением и предъявляемыми к ним требованиями. Использовать каналы не по назначению и менять их категорически запрещено!
Дымоход – это воздушный канал для отвода продуктов горения от отопительных приборов. Иногда его стенки служат теплообменниками (в печах, каминах). Коаксиальные дымоходы (для турбированных котлов) и подводящие каналы к каминам обеспечивают также приток свежего воздуха для поддержания горения.
Вентканал предназначен исключительно для обмена воздушных масс в помещении. К нему не предъявляются жесткие требования пожарной безопасности, требуется лишь стабильная работа при определенной пропускной способности.
Кто и когда проверяет вентиляцию и дымоходы
Осуществлять проверку вентканалов и дымоходов имеет право специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию, оборудование и обученных специалистов. При этом заказчиком (и плательщиком) проверки для многоквартирных домов является представитель предприятия, осуществляющего эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющего жилищно-коммунальные услуги, а для частного (одноквартирного) дома – его владелец.
Первичная проверка осуществляется в присутствии заказчика до подключения и ввода в эксплуатацию здания или нового оборудования.
Последующие проверки проводятся:
• перед началом отопительного сезона;
• для кирпичных каналов не реже одного раза в три месяца;
• для каналов из других материалов (стальных, асбоцементных и прочих) – не реже оного раза в год;
• после каждого ремонта или реконструкции дымоходов и вентканалов. 
Кроме того, в зимнее время и при наступлении сильных морозов обязательно раз в месяц обследуются оголовки выходящих каналов на предмет их обледенения и закупорки.
В частных одноквартирных домах разрешается проведение повторных проверок и очисток вентканалов и дымоходов владельцем жилища. Для получения разрешения на производство данного вида работ он должен пройти обучение в специализированной организации с последующей проверкой знаний.
Проверка вентканалов и дымоходов в многоквартирном доме производится только специалистами. Не допускаются любые работы, реконструкция и очистка этих систем квартиросъемщиками.
Важно! При выявлении нарушений и недочетов эксплуатация вытяжных устройств до полного устранения недостатков запрещена!
Проверка, ремонт и очистка вентканалов и дымоходов – дело хлопотное и ответственное. Поэтому лучше не рисковать здоровьем и жизнью близких и соседей. Оставьте проведение таких работ профессионалам и просто наслаждайтесь жизнью в уютном, теплом доме, наполненном свежим воздухом.

Необходимо обслуживать вентиляционные каналы и дымоходы в целях сохранения безопасности жизни и здоровья граждан

Безопасная эксплуатация бытовых газовых приборов и отопительных аппаратов может быть обеспечена при правильном отводе продуктов сгорания и постоянном воздухообмене в помещениях, где установлены газовые приборы.

Отвод продуктов сгорания от водонагревателей, отопительных котлов и печей и воздухообмен в помещениях осуществляются через дымоходы и вентиляционные каналы за счет естественной тяги, создаваемой разностью температур наружного (холодного) и нагретого воздуха помещения.

Дымовые и вентиляционные каналы относятся к общедомовому имуществу многоквартирного дома.

Периодичность проверки дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном доме проводится не реже 3 раз в год, при наличии в квартирах только газовых плит такие проверки проводятся 2 раза в год, сроки должны быть отражены в договоре.

Проверка наличия тяги в каналах проводится непосредственно в квартирах силами управляющей организации или специализированной организацией.

Периодичность проверки тяги в санитарных узлах определяется договором.

В силу п. 5. Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) (далее — Правила 410) обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Согласно п. 14. Правил 410 договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 года N 1225.